Врач Андреева: оттенок белков глаз сигнализирует о серьезном дефиците витамина В12

Врач Андреева: оттенок белков глаз сигнализирует о серьезном дефиците витамина В12


Этот дефицит может привести к «более серьезным осложнениям», если его не лечить.


Витамин B12 является одним из таких витаминов и необходим организму для создания здоровых эритроцитов. Без достаточного количества B12 может не хватить эритроцитов для переноса кислорода по телу, что приводит к различным побочным эффектам. В крайних случаях это может привести к повреждению нервов и сердечной недостаточности.

Чем раньше вы обнаружите дефицит B12, тем быстрее вы сможете его вылечить — либо изменив свой рацион, приняв добавки, либо сделав инъекции у своего лечащего врача.

«Витамин B12 также известен как «витамин энергии», играя центральную роль в ряде процессов в организме — от поддержания здоровья нервов и клеток крови до участия в формировании ДНК», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

«Желтоватый оттенок» в глазах и на коже, также известный как желтуха, является одним из предупреждающих признаков того, что у вас низкий уровень B12.


«Типичные признаки дефицита B12 включают головокружение и усталость, однако более необычные симптомы включают частые приступы покалывания и бледный желтоватый оттенок кожи и белков глаз».

B12 играет жизненно важную роль в производстве ДНК, необходимой для образования эритроцитов. Дефицит приводит к мегалобластной анемии, в результате чего эритроциты становятся большими, хрупкими и восприимчивыми к разрушению.

Это приводит к избытку билирубина, который вызывает желтоватый оттенок кожи и глаз.




Ощущение покалывания в руках и ногах может возникнуть, когда у вас низкий уровень витамина B12, поскольку B12 необходим для производства миелина, который образует защитный слой вокруг ваших нервов.

Пожилые люди более склонны к развитию дефицита B12.

«У нас в три раза больше шансов стать дефицитом витамина B12 после 60 лет».






Ранее МедикФорум писал о пользе тыквенного масла.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в