Врач Романенко: ходьба и контроль веса помогают отодвинуть гипертонию на 30 лет

измерение давления

Врач Татьяна Романенко объяснила, как не допустить преждевременного наступления гипертонии.

Врач Романенко предупредила в интервью, что проблемы с повышенным артериальным давлением (гипертония) бывают наследственными, но также очень часто возникают под влиянием вредных привычек – курения, злоупотребления солью или спиртными напитками, малоподвижности и переедания, ведущего к появлению лишнего веса. Все эти факторы поддаются контролю. Не допуская их присутствия в своей жизни, можно отодвинуть гипертонию на годы. В частности, поделилась врач Романенко, регулярная ходьба и контроль веса помогают отодвинуть гипертонию на 30 лет.



«Если мы нормализуем массу тела, занимаемся физкультурой, ходьбой, убираем алкоголь, соль, нормально спим, не нервничаем, отказываемся от курения - конечно, мы можем отодвинуть развитие гипертонической болезни на 10-30 лет», - поделилась Татьяна Романенко, беседуя с радио Sputnik.

Медик добавила, что гипертония, часто возникающая у людей после 40-45 лет, может долгое время никак не ощущаться человеком – выявить ее позволяет только периодическое измерение АД. Если невыявленная гипертония получает возможность развиваться без лечения, то со временем показатели высокого давления могут стать очень существенными – в этом случае человеку придется пожизненно принимать лекарства, так как изменения в образе жизни уже не помогут нормализовать давление должным образом, их будет недостаточно.

Как отодвинуть менопаузу: советы экспертов

Какими бываю симптомы гипертонии, если они возникают? Врач пояснила, что заболевание проявляется по-разному.

«Кто-то жалуется на то, что его бросает в жар, кто-то, наоборот, испытывает озноб. Тяжесть и боль в голове, появление мушек перед глазами, тошнота, головокружение, шатающаяся походка – все это должно стать поводом измерить давление».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при проблемах с щитовидкой нужно с осторожностью употреблять продукты с йодом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог
Читать MedikForum.ru в