Терапевт Романенко посоветовала не заниматься самолечением при аритмии

боль в груди

Терапевт Татьяна Романенко: ощущая перебои в работе сердца, нужно всегда обращаться к врачу.

Терапевт Романенко рассказала, что при хорошем сердечном здоровье человек не ощущает, как работает главная мышца в его теле. Если возникают ощущения сбоя в его работе, любого дискомфорта, чего-то неправильного, к этому нужно всегда относиться серьезно, поделилась медик.

Терапевт отметила, что возникающая аритмия может оказаться симптомом разных патологических состояний.

«Иногда аритмия может стоить жизни. Могут развиться тяжелые нарушения проводимости, ритма, что может закончиться летальным исходом», - предупредила Татьяна Романенко, беседуя с «Москвой» 24.

Терапевт напомнила, что при этом состоянии очень вредны интенсивные физические нагрузки, употребление алкоголя, курение. Также Романенко посоветовала не заниматься самолечением при аритмии и не использовать лекарства, которые советуются кем-то из знакомых.



«Препараты без назначения врача ни в коем случае нельзя принимать, потому что в ряде случаев они могут навредить», - рассказала эксперт.

Тем, кто заметил у себя неровное, сбивчивое сердцебиение, его замирание или, наоборот, усиленное трепыхание, но еще не посетил врача, терапевт порекомендовала отказаться от любой деятельности, связанной с сильным физическим напряжением. Объем нагрузок при аритмии должен определять лечащий врач. Кроме того в этой ситуации следует отказаться от вредных привычек, постараться уменьшить стресс.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что людям с высоким давлением не следует пить зеленый чай.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в