Онколог Воробьев назвал малоизвестный ранний симптом рака, который вы можете заметить в компании друзей

Онколог Воробьев назвал малоизвестный ранний симптом рака, который вы можете заметить в компании друзей


В то время как многие люди теперь знают о некоторых симптомах рака кишечника, таких как стойкое изменение привычек кишечника, есть и другие признаки, которые менее известны.


«Симптом, при котором я рекомендую вам обратиться к врачу, — это если вы заметили, что чрезмерно устали. Любая усталость, например, когда вы можете обнаружить, что отстаете от своих друзей, когда выходите на прогулку. Если это не может быть объяснено какой-либо веской причиной, то это может быть признаком раннего рака кишечника», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


Лучший способ защитить себя — это знать и следить за признаками рака кишечника. Они включают кровотечение из вашего зада, кровь в вашем стуле, постоянное изменение привычек туалета, боль или опухоль в вашем животе и необъяснимую потерю веса.

Болезнь может «поразить любого человека в любом возрасте», но 94 процента новых случаев диагностируются у людей старше 50 лет. У каждого 15 мужчины и одной из 18 женщин в течение жизни будет диагностирован рак кишечника.






Ни один скрининг не является надежным на 100 процентов, поэтому, если у вас обнаруживаются какие-либо симптомы рака кишечника, обязательно поговорите со своим лечащим врачом.






Ранее МедикФорум писал о профилактике гипертонии.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в