Незаметный знак на руках, который означает, что вы съели слишком много соли

Незаметный знак на руках, который означает, что вы съели слишком много соли


Большинство британцев съедают гораздо больше соли, чем рекомендовано в день.


Вопреки распространенному мнению, большая часть потребляемой вами соли поступает не из солонки, которая стоит в кухонном шкафу.

Фактически, большая часть популярных приправ, которые вы потребляете в течение дня, скрыта в продуктах, которые вы покупаете в продуктовом магазине, таких как хлеб, печенье, сухие завтраки, соусы и приправы.

По словам врача, эта скрытая соль составляет около трех четвертей соли, которую едят люди. Что еще хуже, люди едят на треть больше, чем максимально рекомендуемая норма в шесть граммов соли в день.

К счастью, ваши руки могут показать, виноваты ли вы в том, что съели слишком много популярной приправы.

Соль заставляет ваше тело удерживать воду, которая может просочиться в ткани и вызвать отек. Поэтому ваши пальцы могут опухнуть в результате употребления слишком большого количества обычного ингредиента.

Когда вы съедаете чрезмерное количество соли, ваше тело сохраняет лишний натрий и увеличивает количество жидкости за пределами клеток.

«Это не мгновенная реакция после еды, но если в течение следующих 24 часов после употребления соленой пищи вы заметите отеки в этих областях, это может быть связью. Лучше обратиться за медицинской помощью, если это происходит постоянно, поскольку это может быть признаком более серьезной проблемы со здоровьем», - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.

Ваши ноги также могут вызывать тревогу


Помимо рук, отек, также известный как отек, может также поразить лодыжки или ступни.

"Отеки в этих областях могут стать более заметными, если вы слишком долго сидите или находитесь в длительных поездках".

Исследование связало высокое ежедневное потребление соли с отеками ног.

Изучив данные 52 пациентов, которые были госпитализированы с подозрением на доброкачественное увеличение простаты или рак простаты, исследовательская группа изучила пациентов, которым часто требовался туалет по ночам, что является одним из характерных признаков рака простаты.

"Результаты показали, что избыточное потребление натрия также может увеличить ночное мочеиспускание. Кроме того, исследовательская группа заметила, что у участников также наблюдались отеки ног", - комментирует исследование врач.

Как уменьшить потребление соли


К счастью, понимание этикеток на продуктах питания может помочь вам выбрать продукты, которые не содержат популярных ингредиентов.

Андреева рекомендует проверять информацию о пищевой ценности на этикетках продуктов питания, чтобы определить, низкое, среднее или высокое содержание соли в них. Затем вы можете сравнить свои любимые продукты с другими продуктами, чтобы найти наиболее полезный для здоровья вариант.

Следование этим рекомендациям поможет вам понять содержание соли в продуктах:
  • Низкое — 0,3 г соли или меньше на 100 г. 
  • Средняя — 0,3–1,5 г соли на 100 г (обычно их можно есть)
  • Высокий уровень — 1,5 г соли или более на 100 г (старайтесь избегать ее или ешьте ее лишь изредка).


Ранее МедикФорум писал о необходимости ограничивать кофеин осенью.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в