Гастроэнтеролог Лебедева рассказала, какие анализы покажут преддиабет: конкретные значения

сахар

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева рассказала, какие анализы покажут преддиабет. Это состояние, при котором уровень сахара в крови выше нормы, но еще не достигает уровня сахарного диабета. 

Лебедева в своем блоге назвала «прелюдии к сахарному диабету». Речь идет преддиабете, нарушении толерантности к глюкозе (НТГ), нарушенной гликемии натощак, инсулинорезистентности.

Лабораторные критерии преддиабета:
  • Капиллярная кровь: натощак - 5,6-6,1 ммоль/л, через 2 часа после ПГТ (пероральный глюкозотолерантный тест) — 7,8-11,0 ммоль/л
  • Венозная кровь: натощак - 6,1-7,0 ммоль/л, через 2 часа после ПГТ — 7,8-11,0 ммоль/л
  • Гликированный гемоглобин, HbAc1): 6,0-6,5%
  • Инсулин > 6 мкМЕ/мл
  • Индекс ИР (HOMA IR) = ИРИ (мкЕд/мл)*ГПН (ммоль/л)/22,5, где ИРИ — иммунореактивный инсулин натощак, ГПН — глюкоза плазмы натощак. В норме этот показатель меньше 2,7.
Классические симптомы диабета второго типа:
  • Сильная жажда
  • Учащенное мочеиспускание
  • Язвы, которые не заживают
  • Покалывание и онемение в руках и ногах
  • Слабость
  • Проблемы со зрением

Как предотвратить развитие сахарного диабета второго типа:

Старайтесь употреблять здоровую и сбалансированную пищу. Ограничьте потребление продуктов, богатых быстрыми углеводами и сахаром, таких как сладости, газированные напитки и белый хлеб. Вместо этого предпочитайте овощи, фрукты, злаки, белковые продукты и здоровые жиры.

Регулярные физические упражнения помогут снизить уровень сахара в крови и улучшить чувствительность к инсулину. Старайтесь заниматься физической активностью не менее 150 минут в неделю, включая аэробные упражнения и силовые тренировки.

Если у вас избыточный вес или ожирение, постарайтесь снизить свой вес на 5-10%. Это может помочь улучшить чувствительность к инсулину и снизить риск развития сахарного диабета.

Курение и чрезмерное употребление алкоголя связаны с повышенным риском развития сахарного диабета.

Проходите регулярные медицинские осмотры, чтобы контролировать уровень сахара в крови и выявлять преддиабет на ранних стадиях.

Читайте также: Токсиколог Кутушов: ваше здоровье может быть под угрозой, если выбрать неправильную сковороду и кастрюлю.

Еще по теме: Если руки или ноги чешутся в определенное время дня, это может указывать на жировую болезнь печени.

Можно почитать: Онколог Назлиев рассказал, какой стиральный порошок может вызвать рак кожи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Диляра Лебедева
Диляра Лебедева
Медицина
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в