Названы 5 вариантов углеводов, которые полезно есть регулярно

углеводы чашка завтрак

Цельнозерновые продукты называются специалистами одним из тех вариантов углеводов, которые  приносят пользу здоровью при их регулярном употреблении.

Цельнозерновые хлеб и макароны. Продукты, содержащие цельное зерно, богаты клетчаткой и надолго насыщают. Они считаются намного более полезными, чем варианты из переработанной в белую муку пшеницы. На завтрак лучше есть не белый батон или булку, а цельнозерновой хлеб.

Фрукты (и ягоды). Большинство фруктов содержат в себе углеводы, но для перекусов рекомендуются не слишком сладкие плоды, с невысоким гликемическим индексом и не содержащие много фруктозы.

Фасоль и другие бобовые. Фасоль, нут и чечевица относятся к полезным углеводам: они богаты фолиевой кислотой, калием, магнием и клетчаткой, поддерживают работу кишечника и способствуют снижению уровень сахара в крови, уровня холестерина.

Тыква. Один из несомненный плюсов – высокое содержание такие питательные вещества, как бета-каротин и витамин А, которые полезны не только для глаз, но и для иммунной системы. Кроме того, содержащийся в нем витамин С укрепляет и подтягивает кожу.



Овес или киноа (лебеда). В виде цельных круп они требуют длительного переваривания, что защищает от резкого повышения уровня сахара в крови. Кроме того, эти углеводы, будучи  «сложными», продлевают чувство сытости, препятствуют перееданию, о чем проинформировал Food News.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты являются наиболее вредными для печени:
Читать MedikForum.ru в