Диетолог Соломатина объяснила пользу отвара шиповника для пожилых

отвар из шиповника

Напиток на основе отвара шиповника, по мнению врача, является одним из лучших видов питья для пожилых людей.

В интервью врача-диетолога Елены Соломатиной прозвучала рекомендация для пожилых людей – им при отсутствии индивидуальных противопоказаний следует употреблять весной отвар из шиповника. Медик отметила, что такой напиток обеспечивает организм большим количеством витамина C, в котором нуждается иммунная система.

Соломатина объяснила, что иммунная система пожилых людей может быть очень уязвимой весной, когда значительно повышается активность вирусов, бактерий. Получение витамина С, который содержится в шиповнике, поможет им лучше перенести этот непростой период, быть более защищенными от инфекций. Вдобавок он полезен для пожилых и как средство укрепления кровеносных сосудов.

«Кроме того, в шиповнике много витамина A. Он помогает слизистым обновляться и также укрепляет иммунитет», - добавила эксперт.

Беседуя с «Москвой 24», диетолог Соломатина уточнила, что шиповниковый отвар обладает мочегонным эффектом, благодаря чему влияет на организм как диуретик, причем действует мягче в сравнении с лекарственными препаратами.



По мнению Соломатиной, в пожилом возрасте привычка ежедневно выпивать стакан отвара из шиповника будет очень полезна для укрепления здоровья.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что растительные добавкимогут вызывать опасные поражения печени.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Соломатина
Елена Соломатина
ЗОЖ
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в