Диетолог Алдонина: 6 причин, почему вы набираете вес не съедая больше

взвешивание

Растущий вес несмотря на малое количество еды – это явление обычно имеют вполне конкретную причину, говорит диетолог Мария Алдонина.

Диетолог Алдонина назвала в беседе с «МедикФорум»  несколько распространенных причин того, почему можно набирать вес, не съедая больше.

Снизилась физическая активность. По словам медика, человеческое тело привыкает к определенному объему физических нагрузок и движению. Если он сокращается, то человек может набирать вес, не съедая больше пищи – это происходит потому что его организм перестает расходовать калории на физическую деятельность, и они начинают откладываться в запас.

Повысились нагрузки. Специалист советует помнить: мышцы весят больше, чем жир. Многие люди сначала набирают вес, когда начинают тренироваться, и их жир превращается в мышечную массу.

Стресс. Когда организм испытывает стресс, высвобождается больше гормона кортизола, провоцирующего приступы повышенного аппетита. Кроме того, в стрессовые моменты тело физиологически быстрее накапливает жир, который способствует выживанию в трудных условиях. Особенно быстро при этом происходит накопление жира на животе

Неподходящие продукты. Еще одна причина, почему мы набираем вес не съедая больше. Диетолог Алдонина отметила, что большинство готовых продуктов и блюд вредны для здоровья, и даже если они кажутся подходящими по своей  калорийности, все равно могут заставить тело набирать вес. Накоплению жира могут способствовать искусственные ингредиенты, содержащиеся в их составе и оказывающие специфическое влияние на метаболизм при усвоении.

Неправильные напитки. Диетолог объяснила:



«Мы часто забываем о калориях, которые содержат напитки, потому что они нас не насыщают. Сладкие газированные напитки и соки заставляют бессознательно набирать вес, хотя мы можем при этом употреблять меньше еды».

Недостаток еды. Как ни странно, вес может расти, если человек ест слишком мало. Организм в этом случае переходит в энергосберегающий режим и сжигает меньше калорий, стараясь сохранить их как можно больше в резерве, чтобы компенсировать недостаточное количество пищи.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему женщинам после 40 лет нужно обязательно есть продукты с кальцием.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в