Врач Пономарева: пропуск приемов пищи вызывает осложнения и мешает избавиться от жира на животе

Врач Пономарева: пропуск приемов пищи вызывает осложнения и мешает избавиться от жира на животе


У всех есть висцеральный жир в организме. В отличие от подкожного жира, который находится прямо под кожей, висцеральный жир хранится глубоко в животе. Хотя определенное его количество важно, так как оно защищает и изолирует органы, слишком много может быть вредным.

Известно, что чрезмерное количество висцерального жира в организме приводит к целому ряду проблем, включая диабет 2 типа, болезни сердца и некоторые виды рака. Есть несколько факторов, которые могут повлиять на количество висцерального жира, включая генетику и образ жизни. И, конечно же, то, что мы едим, играет большую роль.

"Некоторые люди используют методы голодания, чтобы попытаться похудеть, однако один эксперт предупредил, что это может привести к обратным результатам и даже нанести вред организму. Голодание приводит к снижению уровня сахара в крови — одного из основных источников топлива для мозга. Это также влияет на нашу энергию, и оба могут вызвать у нас чувство раздражительности, головокружения и усталости. Эти чувства часто связаны с эмоциональным перееданием, которое может привести к перееданию во время еды и потенциальному набору веса", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева специально для МедикФорум.




Пропуск приема пищи может привести к замедлению обмена веществ в организме, потому что у него нет достаточного запаса энергии для использования в качестве топлива. Это приводит к повышенному уровню голода и усилению тяги, потому что ваше тело ищет источник энергии. Усиление голода и тяги также вызывает переедание. Возможно, вы обнаружите, что пропуск приемов пищи затрудняет похудение, поскольку ваше тело сохраняет жир, который является долгосрочным источником энергии.




Ранее МедикФорум писал об опасных мутаций ковида.
Читать MedikForum.ru в