Мужчине диагностировали тяжелую форму дефицита B12 после того, как он не смог завязать шнурки

Мужчине диагностировали тяжелую форму дефицита B12 после того, как он не смог завязать шнурки


Дефицит питательных веществ может вызывать широкий спектр неврологических, желудочно-кишечных и нервно-психических проявлений.


Витамин B12 известен прежде всего за его участие в производстве эритроцитов, но его роль в нервной системе также имеет ключевое значение. Без него многие основные функции организма не работают. Это может вызвать натиск симптомов, которые могут проявиться при выполнении повседневных задач, как показано в одном тематическом исследовании.

«31-летний пациент мужского пола в течение 10 дней испытывал трудности при выполнении действий обеими руками, таких как застегивание и расстегивание рубашки, завязывание шнурков на ботинках и письмо. У него не было жалоб на трудности при ходьбе или чувство ненормальной чувствительности в любой из его конечностей. Пациент был вегетарианцем, и у него не было истории воздействия каких-либо токсинов или наркотиков», - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.

Хотя при осмотре его сенсорная система показала нормальную болевые и температурные ощущения, в обеих руках были нарушены ощущения в суставах и вибрация.




Последующие лабораторные тесты выявили мегалобластную анемию, низкий уровень витамина B12 и гомоцистеина в сыворотке.

Пациента попросили придерживаться диеты, богатой B12, включающей молоко и бобовые, а также ряд пищевых добавок.

«Пациент начал демонстрировать улучшение через месяц наблюдения и продемонстрировал полное облегчение симптомов при нормальном обследовании через три месяца наблюдения».

Когда неврологические проблемы развиваются из-за дефицита витамина B12, они могут быть необратимыми.




Эти признаки могут вызывать проблемы при выполнении повседневных задач, как показано в случае выше, или могут проявляться в виде текущих проблем и внезапных приступов спутанности сознания.


Ранее МедикФорум писал о симптомах рака кишечника.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в