Врач Зяблова назвала «три первых шага» при подозрении на ОРВИ

простуда

Если возникло подозрение, что произошло заражение, нужно первым делом отказаться от любой деятельности, связанной с физическими нагрузками, отметила врач Елена Зяблова.

Недомогание, характерное для начавшегося ОРВИ, человек чувствует всегда – у него саднит горло, закладывает нос и уши, растет температура, ухудшается общее самочувствие. Врач Зяблова рассказала в интервью, какие «три первых шага» нужно совершить при подозрении на респираторную инфекцию. Медик констатировала: почувствовав наступление простуды, нужно, прежде всего, отодвинуть на время дела и остаться в постели. То есть, не подвергать себя физическим нагрузкам – они исключаются полностью. Это важно, поскольку в такой момент организм испытывает сильное напряжение, борясь с возбудителем болезни. Отдыхая, мы оказываем ему поддержку – организму не приходится тратить ресурсы на другую деятельность.

Второй шаг – активное употребление жидкости.



«Необходимо пить больше воды. Можно добавить в нее немного лимонного сока. В нем много витамина С, он принесет пользу иммунитету. Также можно пить теплый чай, натуральные ягодные морсы и компоты», - подсказала Зяблова изданию «Лайф».

Третьим шагом медик назвала обращение к специалистам. Зяблова подчеркнула, что уточнять диагноз (простуда или грипп), а также назначать лекарственную терапию должен только врач. Самостоятельно можно обрабатывать заложенный нос каплями или спреями с морской водой, вдыхать эфирные масла.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом было названо отличие свиного гриппа от обычного.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в