Зеленый чай «выключает» гены накопления жира

Зеленый чай «выключает» гены накопления жира


Исследования показывают, что травяной чай может положительно повлиять на состав массы тела в течение нескольких недель.


Диета и физические упражнения являются наиболее эффективными мерами для похудения, но травяные чаи также стали важным функциональным лекарством как в восточных, так и в западных странах из-за их широкого спектра преимуществ для здоровья. Среди их многих качеств — эффект против ожирения, который считается полезным для предотвращения метаболических синдромов, таких как диабет. 

Некоторые исследования показывают, что польза зеленого чая от висцерального жира может проявиться уже через несколько недель после приема добавок.

«Листовая зелень, зеленый чай и яркие овощи могут помочь уменьшить отек и отключить гены накопления жира. Также было доказано, что употребление зеленого чая уменьшает висцеральный жир», - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.


Эти эффекты в значительной степени объясняются непревзойденным антиоксидантным составом напитка.

«Зеленый чай содержит мало калорий и содержит галлат эпигаллокатехина (EGCG), который, как показывают исследования, эффективно уменьшает жир на животе».




В общей сложности 118 испытуемых ежедневно потребляли напиток, содержащий 609,3 мг катехинов и 68,7 мг кофеина, или контрольный напиток в течение 12 недель.
У каждого субъекта измеряли площадь абдоминального жира, массу тела и состав на 0-й, 8-й и 12-й неделе.

«Площадь брюшного висцерального жира, масса тела и жировые отложения значительно уменьшились при лечении зеленым чаем, обогащенным катехином, но эти эффекты не наблюдались в контрольной группе».

Кроме того, на 12-й неделе наблюдалось значительное уменьшение площади висцерального жира по сравнению с контрольной группой.




Ранее МедикФорум писал о пользе зеленого чая.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в