Кардиолог Павличенко: для здоровья важно, как жир распределяется по телу

полная женщина

Врач-кардиолог Светлана Павличенко: на состояние здоровья влияет не только вес, но и распределение жировой ткани, ее тип.

Кариолог Павличенко рассказала в интервью, что здоровье человека тесно связано с его ИМТ – индексом массы тела. Для его вычисления существует формула: масса тела (в килограммах) делится на рост в квадрате (в метрах). Например, женщина ростом 170 сантиметров весит 65 килограммов. Чтобы определить ее ИМТ, нужно 65 разделить на 2,89 (1,7 в квадрате).

Павличенко уточнила: здоровый вес характеризуется индексом массы тела, не превышающим 25. Его нижний предел тоже должен быть определенным

«Нормальным считается ИМТ от 18,5 до 24,9. Люди в этой группе реже всего страдают хроническими заболеваниями. Диагноз «ожирение» ставится при ИМТ выше 30», - рассказала медик «Газете.Ru».

В то же время специалист отметила: для здоровья имеет значение не только масса тела. Важно, сколько в теле жира, к какому типу он относится, а также то, каким образом жировая ткань распределяется по телу.



«Наиболее серьезно повышает риск хронических заболеваний абдоминальное ожирение или отложение жира в области живота», - предупредила врач.

Павличенко добавила, что наличие абдоминального ожирения определяется величиной окружности талии. Цифры, превышающие у мужчин 102 сантиметра, у женщин 88 сантиметров, говорят, что такое ожирение присутствует, а вместе с ним присутствует и склонность к болезням сердца.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому не следует есть сыр.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Светлана Павличенко
Светлана Павличенко
Здоровье
врач-кардиолог, диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в