Врач Варфоломеев назвал 5 продуктов, которые снижают артериальное давление

Врач Варфоломеев назвал 5 продуктов, которые снижают артериальное давление


Он также предупредил, что следует избегать некоторых популярных продуктов и напитков, так как они могут поднять кровяное давление до опасного уровня.


Наличие высокого кровяного давления подвергает вас большему риску ряда серьезных заболеваний. Это означает, что ваше сердце должно работать больше, чем обычно, чтобы перекачивать кровь по всему телу.

Со временем это создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и другие органы и может привести к неотложным состояниям, таким как сердечные приступы и инсульты

Врач-кардиолог рекомендовал пять продуктов, которые могут помочь снизить скорость чтения.

Зелень


«Овощи, такие как шпинат, капуста и мангольд, богаты калием, который может помочь снизить кровяное давление, противодействуя воздействию натрия», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Натрий, содержащийся в соли, повышает кровяное давление, поскольку заставляет организм удерживать воду. Затем эта вода оказывает дополнительное давление на стенки кровеносных сосудов.




Ягоды


Ягоды, такие как черника и клубника, богаты флавоноидами, которые связаны со сниженным риском гипертонии.

Овес


«Растворимая клетчатка, содержащаяся в овсе, может способствовать снижению артериального давления за счет снижения уровня холестерина».


Орехи и семена


Это хорошие источники магния и полезных жиров, которые связаны со снижением артериального давления.

Темный шоколад


Употребление умеренного количества темного шоколада с высоким содержанием какао (70 процентов и более) может оказать положительное влияние на кровяное давление благодаря содержанию в нем флавоноидов.




Он также рекомендовал пить чай из каркаде, чтобы снизить кровяное давление.


Доктор посоветовал не есть слишком много определенных продуктов по противоположной причине.

Обработанные продукты и продукты с высоким содержанием натрия


«Такие продукты, как фаст-фуд, консервированные супы, переработанное мясо и соленые закуски, могут увеличить потребление натрия, что приведет к задержке воды и повышению кровяного давления».



Ранее МедикФорум писал о пользе халвы.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в