Врач Тутельян: обогащенные продукты помогут похудеть, нутрициолог Строков советует белковые составы и функциональные напитки

Врач Тутельян: обогащенные продукты помогут похудеть, нутрициолог Строков советует белковые составы и функциональные напитки


Справиться с эпидемией ожирения и укрепить здоровье помогут специальные обогащенные продукты, в которых снижено количество углеводов и повышено содержание витаминов и минеральных веществ. Об этом напомнил академик РАН, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.


«Надо создавать больше специализированных продуктов профилактического назначения, в которых снижено содержание того, что нам не нужно, то есть углеводов, прежде всего сахаров, а также насыщенных жиров, и повышено содержание витаминов, минеральных веществ, биологически активных соединений», — цитирует Тутельяна радио Sputnik.


Тутельян подчеркнул: на российских прилавках уже есть обогащенные продукты, однако покупателям нужно изменить подход к выбору продовольственных товаров. Необходимо расширять рацион, не ограничивая его традиционными продуктами. 

Врач-нутрициолог Игорь Строков рассказал специально для МедикФорум, на какие продукты и добавки стоит обратить внимание при похудении.

Минеральные и витаминные добавки

Добавки, содержащие витамины, минералы и другие питательные вещества, могут помочь организму получить необходимые питательные вещества, даже при сниженном потреблении пищи.

Белковые продукты

"Белки являются важным элементом питания при борьбе с ожирением, так как они способствуют чувству сытости и поддерживают мышечную массу. Продукты, обогащенные белком, такие как белковые порошки, могут быть полезными для контроля веса", - говорит Строков.


Продукты с высоким содержанием клетчатки

Клетчатка помогает контролировать аппетит и поддерживать нормальную работу кишечника. Обогащенные продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как цельнозерновые хлебцы, овсяные хлопья и фрукты, могут быть полезны в рационе для борьбы с ожирением.

Продукты с низким содержанием сахара

"Пищевые продукты с низким содержанием сахара могут помочь уменьшить потребление калорий и уровень сахара в крови, что может способствовать снижению веса".

Продукты с низким содержанием жира

Пищевые продукты с низким содержанием жира обычно содержат меньше калорий, что может помочь в снижении потребления калорий и контроле веса.

Продукты с высоким содержанием воды

Продукты с высоким содержанием воды, такие как фрукты и овощи, могут помочь в снижении аппетита и потребления калорий, поскольку они обычно имеют низкую калорийность и высокую питательную ценность.

Функциональные напитки и продукты

Существуют функциональные продукты, такие как напитки с добавлением водорослей, зеленого чая, экстрактов растений и других ингредиентов, которые могут помочь ускорить метаболизм и способствовать снижению веса.


"При выборе обогащенных продуктов для борьбы с ожирением важно учитывать индивидуальные потребности и рекомендации врача или диетолога", - предупреждает Строков.



Ранее МедикФорум писал о пользе жирных продуктов.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в