Врач советует гречку и рыбу среди продуктов для укрепления сосудов

сельдь

В число лучших продуктов для кровеносных сосудов входят пищевые источники витамина С и омега-3 жирных кислот, сообщила в интервью врач Елена Зяблова.

Эндокринолог Зяблова посоветовала для сохранения хорошего сосудистого здоровья ограничивать продукты, стимулирующие выработку холестерина. Чтобы иметь эластичные и крепкие сосуды, необходимо контролировать количество жирной пищи животного происхождения в рационе, отметила медик.

Среди продуктов для укрепления сосудов врач советует выбирать гречку, рыбу, а также щавель, бобовые, рыбу.



«Гречка и другие каши помогают снизить уровень холестерина в крови. В рыбе содержится омега-3, которая полезна для сердца, сосудов и костной ткани», - уточнила Зяблова, беседуя с «Газетой.Ru».

Говоря о других продуктах для укрепления сосудов, эндокринолог назвала полезными авокадо (уменьшает риск холестериновых бляшек) и ягоды, позитивно влияющие на сердечно-сосудистую систему. Также Зяблова положительно отозвалась о употреблении яиц. Медик порекомендовала есть их вареными – если по две штуки, то не чаще трех раз в неделю.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что внезапные ночные пробуждения могут говоритьо проблемах с печенью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в