Какие продукты и напитки полезны для снятия отеков: диетолог Русакова

отеки

Огурцы и кабачки названы специалистом среди продуктов, помогающих избавляться от отеков.

Диетолог и нутрициолог Дарья Русакова рассказала в интервью, что наиболее полезными для устранения отеков явятся продукты, насыщенные калием. Этот микроэлемент препятствует повышению натрия – компонента соли, вызывающего задержку жидкости в тканях тела.

«Богатые калием продукты обладают мочегонным действием. Это овощи и фрукты, такие как кабачки, огурцы, сладкий перец, свежие абрикосы и курага», - уточнила Русакова, беседуя с «Москва 24».

Говоря о напитках, полезных для снятия отеков, диетолог назвала лучшими зеленый чай и кофе – в них также содержится калий.
В то же время Русакова отметила: употребление «противоотечных» продуктов является эффективным при условии, что наряду с их приемом человек стремится к ограничению соли в своем рационе.



«Даже если вы будете употреблять фрукты и овощи, но не сократите количество потребляемой поваренной соли до 2,5 граммa в сутки – это не приведет к хорошему результату», – констатировала эксперт.

Также медик заострила внимание на том, что проблему отечности вызывают не только продукты, насыщенные солью. Еда с высокими дозами усилителей вкуса, консервантов, сахара также способствует тому, что организм начинает «задерживать воду».



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты помогают «чистить» кровь.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Дарья Русакова
Дарья Русакова
ЗОЖ
кандидат медицинских наук, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов
Читать MedikForum.ru в