Врач Михалева объяснила, кому не нужно пить кофе

кофе

Некоторым категориям людей кофе вреден, об этом напомнила врач Оксана Михалева.

Медик объяснила в интервью, кому не нужно пить ароматный тонизирующий напиток.

«Кофеин вреден для определенных групп людей, несмотря на его полезные свойства в некоторых случаях», - сказала Михалева, беседуя с агентством «Прайм».

Вот кому нужно исключить кофе из рациона.
  • Дети.
  • Беременные, а также кормящие женщины.
  • Люди с повышенным артериальным давлением.
Оксана Михалева отметила, что получаемый в большом количестве кофеин способствует нарушению сердечного ритма. Кормящая женщина, употребляющая кофе, увеличивает риск того, что у ребенка появится анемия. Прием кофе нарушает усвоение организмом питательных веществ, включая важные микроэлементы (железо), витамины. Также может ухудшиться всасывание лекарств – не стоит увлекаться напитком, принимая препараты от диабета, остеопороза.



Ранее невролог Игорь Мацокин сообщил, что привычка пить кофе на протяжении дня для взбадривания может быть вредной для здоровья. Переработка кофеина снижает в организме количество аденозинтрифосфорной кислоты, которая важна для поддержания функций обмена веществ. По словам врача, когда организм теряет ресурсы и не успевает их восполнять, его иммунитет ослабевает, ухудшается работу систем и органов тела.



Ранее портал MedikForum.ru писал о продуктах, способных разрушать состояние поджелудочной железы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Оксана Михалева
Оксана Михалева
ЗОЖ
врач-диетолог, эндокринолог
Читать MedikForum.ru в