Секс в космосе: беременность невозможна

Секс в космосе: беременность невозможнаУченые американского аэрокосмического агентства НАСА заявили, что размножение в условиях космоса невозможно. На орбите женщина-космонавт никогда не сможет успешно забеременеть и родить.

Специалисты НАСА дали ответ на вопрос, который уже много лет мучил самых любопытных - могут ли люди "успешно" заниматься сексом в космосе. Оказывается, зачать ребенка там нельзя. И космическая невесомость здесь абсолютно не при чем. Оплодотворению будет мешать космическая радиация, которая активно атакует человеческое тело.

 

Как выяснили исследователи из Центра Ames Research в Калифорнии, без строительства особо эффективного защитного экрана на космических кораблях мощные протонные частицы с высокой степенью вероятности стерилизуют любой эмбрион, зачатый в результате секса в космосе. Кроме того, пострадает и мужская фертильность вообще, так как радиоактивные частицы сократят количество сперматозоидов.

 

В свете этого открытия идея о том, чтобы отправлять людей колонизировать другие миры и там размножаться, кажется не совсем верной. Путешествия к некоторым планетам, пригодным для обитания, может занять десятилетия и столетия, так что без возможности заниматься сексом в космосе и рожать новых космонавтов на борту люди в космических кораблях обойтись просто не смогут. А теперь стало известно, что космическая радиация не даст этого сделать.

 

Правда, эта проблема теоретически может быть решена. Ученые подчеркивают, что нынешние технологии строительства космических кораблей не предусматривают надежную защиту от протонных частиц, но в будущем наука, возможно, разработает достаточно эффективные покрытия.

Отвечающая за развитие всех клеток в организме ДНК особенно уязвима перед теми видами космической радиации, что встречается за пределами земной атмосферы. 

Читать MedikForum.ru в