Варикоз: 10 ответов, как избежать и чем лечить

Варикоз: 10 ответов, как избежать и чем лечитьВ экономически развитых странах диагноз "варикозная болезнь" ставят каждой пятой женщине и каждому шестому ужчине. Причем в последнее время все чаще болеют молодые женщины 30 лет, а иной раз и 25 лет. Болезнь зачастую появляется незаметно, но зато ее осложнения могут привести к длительной утрате трудоспособности, снижению привлекательности, даже к инвалидности.

 

На вопросы наших читателей отвечаетДмитрий Лишов, хирург-флеболог клиники «Центр Флебологии», к.м.н.


У моей мамы варикоз, у меня пока все в порядке, но я очень переживаю: говорят, что это заболевание передается по наследству. Если «на роду написано», то, значит, я обязательно заболею?


- Действительно, один из факторов риска появления варикозной болезни – наследственность. Но это вовсе не означает, что у Вас появится варикозное расширение вен. Основные средства профилактики - активный образ жизни (очень приветствуются занятия в бассейне и другие виды спорта, в которых активно сокращаются мышцы голени) и компрессионный трикотаж. Назначит трикотаж также врач-флеболог после диагностики.

 

У меня по вечерам стали болеть и отекать ноги. Недавно вечером я не смогла надеть туфли – они мне стали малы, хотя утром я в них влезла без проблем. Вообще, все чаще я надеваю кроссовки: в туфлях на каблуках очень быстро устают ноги. Слышала, что это могут быть первые признаки варикозной болезни.


- Если делать всё грамотно и по порядку, то в первую очередь необходимо показаться флебологу. Он проведёт ультразвуковое обследование, что позволит разобраться – что с глубокими и крупными подкожными венами. От этого зависят те меры, которые нужно предпринять для сохранения ног здоровыми. Отёки могут быть следствием лимфостаза: замедления оттока лимфы от ног. Таблетки и мази – не решение проблемы варикозного расширения вен. Флеболог порекомендует ношение компрессионного трикотажа. Чулки или гольфы позволяют снять нагрузку с вен. По возможности, не тяните. Лечение или профилактика на ранних стадиях более эффективны, чем в запущенных случаях.

 

Я знаю, что варикоз называют болезнью людей "стоячих" профессий: парикмахеров, учителей, хирургов. А я целый день сижу в офисе за компьютером. В Америке считается нормальным положить ноги на стол. У нас это считается неприличным. А можете ли посоветовать какое-то незаметное упражнение, которое можно сделать в офисе?


- Старайтесь, сидя за столом, не подгибать под себя и не скрещивать ноги, не класть ногу на ногу. Это негативным образом отражается на работе глубоких вен нижних конечностей, затрудняет венозный отток. Старайтесь держать ноги так, чтобы в коленном суставе угол был не менее 90 градусов. Также можно под стол поставить небольшой табурет (высотой 10-15 см), и ставить ноги на него. Периодически «переминайтесь» с пятки на носок (упражнение можно проводить как сидя, так и стоя) – это стимулирует венозный отток по глубоким венам голеней. Данное упражнение также применимо и во время авиаперелётов с целью уменьшения риска развития венозного тромбоза.

 

Хочу похудеть и записалась на степ-аэробику. А теперь сомневаюсь – можно ли мне. И вообще, какие виды физической нагрузки разрешены, а какие запрещены тем, кто в группе риска?


- Степ-аэробика противопоказана при заболеваниях венозной системы, при варикозе (и у пациентов из группы риска). Отдавайте предпочтение аэробным нагрузкам в умеренном режиме (бег, ходьба, велосипед, аэробика). Полезно и плавание. Однозначно стоит избегать или, по крайней мере, максимально ограничивать, анаэробные нагрузки, занятия на тренажёрах (с нагрузками на ноги, мышцы брюшного пресса), статические нагрузки. Заниматься рекомендуется в компрессионном трикотаже (даже если речь прямо не идёт о варикозном расширении вен, но вы входите в группу риска).

 

Я пока занимаюсь карьерой и в ближайшее время не планирую рожать. От беременности предохраняюсь с помощью гормональных оральных контрацептивов. Но, говорят, это вредно для вен. Как избежать этого побочного эффекта?


- Согласно последним исследованиям немецких флебологов, гормональный фактор не является решающим или определяющим в плане рисков развития варикозного расширения вен. Однако необходимо понимать, что при приёме гормональных препаратов (КОК) повышается риск развития тромбоза глубоких вен (особенно у женщин старше 40 лет). Поэтому к приёму данных препаратов необходимо подходить дифференцированно и с некоторой осторожностью. Со своей стороны могу сказать, что в большинстве случаев при наличии возможности стоит предпочитать другие методы контрацепции. Если же, по вашему мнению, нет возможности выбрать другой метод контрацепции, перед приёмом КОК необходимо проконсультироваться у гинеколога и флеболога (возможно, также потребуется и консультация гематолога).

 

Сейчас в продаже много компрессионного трикотажа. Стоит ли его носить для профилактики? И еще: компрессионные гольфы и чулки очень дорогие. Можно ли вместо них просто носить очень плотные изделия (120 ден)?


- Безусловно, компрессионный трикотаж – основное профилактические свойство как у пациентов с варикозом, так и у лиц из группы риска. Для начала необходимо разобраться – что означает «ден»? Ден (денье) – это единица, применяемая для измерения толщины волокон (линейная плотность нити). К примеру, 120 ден означает, что нить длиной 9км весит 120 грамм. Свойства любой нити могут характеризоваться в денье. К примеру, шерстяная нить может иметь характеристику и 200 и 500 денье. Однако, колготы, связанные из такой нити не будут оказывать никакого профилактического или лечебного эффекта вследствие отсутствия эластических и компрессионных свойств. Конечно же, нити, из которых производятся обычные женские чулки и медицинский компрессионный трикотаж (лечебный и профилактический), имеют и некоторую эластичность (тянутся). Однако при производстве лечебного трикотажа, в отличие от обычных женских чулок учитывается не столько плотность нити, а то давление, которое будет оказывать готовое изделие на конечность. И, к примеру, изделие одного класса компрессии, в зависимости от тех целей, с которыми оно будет применяться (для ежедневной носки с юбкой, для занятий спортом, при лимфедеме), может иметь разную плотность (денье). Эту путаницу и используют изготовители обычных женских чулок, нарекая их «профилактическими», «противоварикозными», «при отёках», используя компьютерную графику в видеорекламе. Однако отличия лечебных/профилактических медицинских чулок и обычных чулок из магазина на этом не ограничиваются. У компрессионного трикотажа имеется ещё одно уникальное свойство – компрессия у изделия равномерно распределена на ноге с градиентом убывания от лодыжки (100% давления) к бедру (до 40% от первоначального давления на лодыжке). При этом учитывается и анатомия конечности (компрессионный чулок «следует» за изменениями формы и объёма конечности благодаря тому, что вяжется на специальном станке при помощи компьютерной программы – индивидуально для пациента). Благодаря этому происходит стимуляция венозного оттока. Касаемо стоимости могу поспорить – действительно, пара компрессионных чулок или колгот стоит около 3000-4000 рублей. Однако срок их службы при ежедневной носке составляет минимум 6 месяцев (их очень сложно порвать – это следует из их свойств). Самостоятельно вы можете прикинуть, во сколько вам обходятся обычные чулки «120 денье» за этот период времени.

 

Какие исследования надо провести, чтобы выяснить, в порядке ли вены?


- Однозначно, необходимо обратиться к врачу-флебологу. Стандарт первичной консультации – осмотр флеболога и ультразвуковое обследование (допплерография или дуплексное сканирование вен нижних конечностей). После УЗИ врач полно и в доступной форме объяснит – какие изменения произошли в венозной системе, какие профилактические или лечебные меры необходимы на сегодняшний момент.

 

Раз в неделю закупаю продукты в гипермаркете, и каждый раз приходится поднимать тяжеленные сумки. А есть ли какие-то ограничения – сколько кг может поднимать женщины без вреда для вен?


- Даже не принимая во внимание состояния венозной системы, тяжёлые сумки не добавят вам здоровья. Считается, что 3-4 кг – максимальный вес, который можно поднимать и носить длительное время без вреда для здоровья. Этому вопросу необходимо уделять особое внимание людям с уже имеющейся патологией опорно-двигательного аппарата (деформация стопы, патология суставов, патология пояснично-крестцового, грудного отдела позвоночника).

 

Моя мама (ей 50 лет) дважды делала операцию по удалению варикозных вен. И каждый раз спустя какое-то время возникал рецидив болезни. Связано ли это с тем, что у нее имеется лишний вес?


- Лишний вес – один из основных факторов, имеющих большое значение в плане рисков возникновения и прогрессирования варикоза, развития рецидива (повтора после лечения) болезни. Но я не могу сказать, что именно благодаря лишнему весу появляются новые варикозные вены. Необходимо понимать, что в подобных ситуациях, как правило, речь идёт сочетании нескольких факторов: несвоевременное (позднее) обращение к флебологу, адекватность проведённого лечения (как правило, оперативное лечение не используется изолированно – в большинстве случаев после операции необходима склеротерапия с целью удаления более мелких, либо не удалённых во время операции варикозных вен), несоблюдение мер профилактики, сопутствующие заболевания и патологические состояния (в том числе и избыточный вес), оказывающие прямое или опосредованное влияние на здоровье венозной системы.

 

Из-за лишнего веса у меня появилось плоскостопие. Может ли это затруднить работу вен и спровоцировать варикоз?


- Эти моменты взаимосвязаны между собой, но в вашем вопросе нарушена причинно-следственная связь. По большой части плоскостопие и варикозное расширение вен – звенья одного патологического процесса, возникающего на фоне генетически наследуемой особенности (слабости) соединительной ткани. Бытует такое профессиональное мнение, что если у пациента имеется плоскостопие – велика вероятность, что также имеется и варикозное расширение вен. Что касается лишнего веса – данное состояние оказывает негативное влияние на состояние венозной системы, способствует прогрессированию варикоза, ускоряет развитие осложнений болезни. Плоскостопие от лишнего веса не развивается. Но при плоскостопии нарушается нормальная работы мышц голеней, что негативным образом сказывается на венозном оттоке, при этом повышается риск развития венозных заболеваний.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в