Окончательные данные об эффективности «Спутника» опубликуют в октябре

Окончательные данные об эффективности «Спутника» опубликуют в октябре

Итоговые данные по эффективности российской вакцины «Спутник V» будут опубликованы в октябре нынешнего года. Наблюдения по этому препарату завершаются, а все промежуточные отчеты уже обнародованы. 
 
Российская вакцина «Спутник V» является наиболее эффективной в мире, особенно если учесть её воздействие против «индийского» варианта Дельта. Рецензируемые международные научные журналы подтвердили это, а сам «Спутник» одобрен на территории уже почти 70 стран, где проживает половина населения нашей планеты. Вакцина выгодно отличается от других западных аналогов тем, что её первый и второй компоненты содержат разные аденовирусы. 
 
В вакцинах от компаний Pfizer или AstraZeneca содержатся абсолютно одинаковые компоненты, а наш «Спутник V» усиливает иммунитет за счет разных по составу первой и второй инъекций. И этот подход является наиболее эффективным, как показывает практика. Прекрасно подходит «Спутник» и для ревакцинации, что необходимо в условиях постоянных мутаций коронавируса. Именно поэтому наш препарат так востребован в мире, и в западных странах очень не хотят его лицензировать по линии ВОЗ и Европейского медицинского агентства, так как это сулит потерю рынков. 
 
Что до двух других российских вакцин "ЭпиВакКороны" и "КовиВака", то результаты третьей и четвертой фаз их испытаний должны появиться в конце этого года - начале следующего. Впрочем, это всё не мешает активно использовать эти вакцины в практике, через уколы проходят уже миллионы людей. Это так называемое чрезвычайное одобрение препарата, которое возможно. в условиях бушующей пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в