Инсульт или инфаркт? В чём отличия двух болезней

Инсульт или инфаркт

Все знают, что инфаркт и инсульт имеют ряд серьезных последствий. Но мало кто имеет представление о том, чем именно отличаются два вышеназванных заболевания. Довольно часто состояния путают, подменяя понятия.

Сегодня MedikForum.ru расскажет об отличиях между инфарктом и инсультом.

Что такое инсульт


Большинство специалистов сходятся во мнении, что инсульт происходит при резком прерывании кровотока в одной из артерий головного мозга. Существуют три типа заолевания в зависимости от механизма развития осложнений:

Инсульт

  • Ишемический. Наиболее распространенный тип. Внутри мозгового сосуда образуется сгусток крови, препятствующий проникновению кислорода и питательных веществ в определенный участок мозга.
  • Геморрагический. Происходит, когда ослабленный кровеносный сосуд разрывается, кровь проникает в окружающие ткани мозга, пропитывая их и приводя к гибели участка головного мозга.
  • Временные ишемические атаки. Раньше их называли мини-инсультами. Кровь временно не поступает к определенной части мозга.

К признакам инсульта относят невнятную речь, мышечную слабость, паралич, трудности при ходьбе, головные боли, онемение, покалывание конечностей, обвисающая половина лица, внезапная спутанность сознания, потеря баланса, затуманенное зрение на один или оба глаза.  Заболевание серьезное, поэтому требует правильного лечения в больничных условиях, не терпит отлагательств. Иначе возможно образование различных последствий. Время оказания первой помощи имеет важное значение.

Инсульт

Что такое инфаркт


Сердечный приступ или инфаркт тоже характеризуется прерыванием кровотока, но в сердце, а не сосудах мозга. Обычно это объясняется закупоркой венечной (коронарной) артерии. Признаками инфаркта являются ощущение полноты в груди, сильного расстройства желудка, дискомфорт в груди, удушье, боль, боль в верхней части тела, особенно в одной или обеих руках, шее, спине, челюсти или животе. Также могут быть сбивчивость дыхания, симптомы гриппа, головокружение, бледность лица, недомогание.

Инфаркт

Примечательно, что боль может быть совершенно незаметной. По статистике, женщины реже испытывают болезненные ощущения в груди. Но возможны рвота, болезненность в ногах, зубная боль.

В чём разница между инфарктом и инсультом


Сосудистая система человеческого организма — это обширная сеть артерий, вен, капилляров, направляющих кровь во все части тела, возвращающих её в легкие. Когда возникает блокировка какого-то сосуда тромбом или оторвавшейся бляшкой, могут образоваться схожие состояния — инсульт или инфаркт.

Так как инсульт и инфаркт вызваны одной и той же причиной, человек, перенёсший одну из болезней, подвергается большему риску заболеть другой. В первый год после выписки из больницы сердечный приступ увеличивает вероятность будущего инсульта. При этом одновременное болезнь практически никогда не встречается.

Инфаркт

У инфаркта и инсульта одинаковые факторы риска:

  • Преклонный возраст;
  • Высокое кровяное давление;
  • Повышенный уровень холестерина;
  • Курение;
  • Семейная история инсульта/инфаркта.

У диабетиков, людей с высоким уровнем стресса и ведущих неправильный образ жизни, женщин в постменопаузе риск обоих заболеваний выше. А чтобы не столкнуться ни с тем, ни с другим, рекомендуется придерживаться профилактических мер.
Читать MedikForum.ru в