Нужно ли бояться часто появляющихся синяков

Вы стали замечать, как у вас на коже значительно быстрее образуются синяки? Это далеко не всегда может быть поводом для серьезной тревоги, как подчеркивают эксперты.

Появление синяковПоявление синяков


Подобное случается почти с каждым человеком - вы просыпаетесь утром и обнаруживаете на ноге или руке синяк, происхождение которого неизвестно. У многих людей это просто результат неуклюжести, а у других такие синяки появляются значительно чаще и сохраняются дольше, поскольку их организм просто имеет большую склонность к появлению синяков.

 


Синяк представляет собой разновидность внутреннего кровотечения, обычно являющуюся следствием травмы, которая заставляет кровеносные сосуды или капилляры под кожей давать утечку крови. Кровь поступает в окружающие ткани и сворачивается, что вначале делают синяк красным, а потом тёмно-синим. Спонтанное появление синяков является чрезвычайно редким явлением, как подчеркивают врачи. Иногда человек получает настолько мелкие ушибы, что просто не замечает их, но синяк все-таки образуются.


С возрастом синяки появляются на теле значительно быстрее и сохраняются дольше, что является следствием ослабления капилляров и меньшей эластичности кожи. На хрупкость кожи также влияют и наши привычки вроде длительного приема солнечных ванн. Частое появление синяков может быть признаком плохого питания, и особенно, нехватки витаминов С и К, которые играют важнейшую роль в процессе сворачивания крови. Оба этих витаминов в избытке представлены во фруктах и зеленых листовых овощах, так что при частом появление синяков включите эти продукты в ежедневную диету.


Еще одной причиной появления синяков бывают лекарства вроде антикоагулянтов, препятствующих образованию тромбов, которые увеличивают уязвимость перед кровотечениями. Порой появляющиеся синяки бывают буквально прописаны в наших генах, и это передается от поколения к поколению, хотя и не является вредным. Наиболее распространенным наследственным состоянием, способствующим возникновению синяков, является болезнь Виллебранда, при которой отмечается низкий уровень специфического белка, способствующего сворачиванию крови.


В большинстве случаев синяки не представляют повода для тревоги, но аномальное возникновение синяков может говорить о лейкемии или инфекциях вроде сепсиса. Очень важно смотреть на размеры, местоположение и количество синяков. Если вы увидели множество синяков на тех местах, где они раньше никогда не появлялись вроде нижней части спины, то это повод для посещения врача. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в