Детей с аллергиями травят в школе

Детей с аллергиями травят в школеУченые из США обнаружили прямую связь между травлей в школе, которой подвергаются многие дети, и наличием у них пищевых аллергий. Это первое подобное исследование.

Когда у детей развиваются пищевые аллергии, их родители ищут возможные аллергены, чтобы встретить их во всеоружии. Но такая вещь, как школьная травля, часто оказывается вне пределов внимания взрослых. Между тем, в журнале Pediatrics опубликованы данные исследования, проведенного медцентром «Маунт-Синай» в Нью-Йорке. Ученые выяснили, что более 30% детей подвергаются травле со стороны одноклассников из-за наличия пищевых аллергий. Родители знают об этом лишь в половине случаев.

 

"Ребенка с пищевой аллергией очень просто дразнить или травить, - говорит автор исследования доктор Эйял Шемеш. - Достаточно бросить в него арахисом, или подержать эти орешки перед носом. В детских коллективах очень жесткие законы сосуществования, и слабых здесь нещадно травят. Потому родителям подобных детей нужно обязательно иметь это в виду. И если вы узнали, что ваш ребенок стал объектом для издевательств, то его, возможно, лучше перевести в другую школу".

 

Доктор Шемеш с коллегами изучил 251 произвольно выбранную семью, посещавшую клинику лечения аллергии. 45% детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет сообщили, что подвергаются травле в школе из-за пищевой аллергии. Чаще всего, одноклассники дразнили их за невосприимчивости к каким-либо продуктам питания, размахивая этой едой перед лицом, кидаясь ею или заставляя прикоснуться к ней, чтобы спровоцировать начало аллергии.

Чем более частой становилась эта травля, тем хуже бывало качество жизни таких детей. Впрочем, всего одного эпизода издевательств уже было достаточно для того, чтобы уровень счастья ребенка резко упал. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в