Миттельшмерц - женские боли, о которых принято молчать

Боли при овуляции наблюдаются у каждой пятой женщины, между тем подавляющее большинство их жертв предпочитает страдать молча. В отличие от дисменореи, эти боли обсуждать не принято.


Боли при овуляцииБоли при овуляции


С некоторых пор с темы дисменореи или болей при менструации снято условное табу, и данная проблема, а также методы ее решения, широко обсуждается в СМИ и интернете. О болях при овуляции, которые испытывает, по статистике, каждая пятая женщина, принято молчать. Между тем они причиняют представительницам прекрасного пола не только физические, но и сильные эмоциональные страдания.


Врачи называют это расстройство миттельшмерц (от немецкого mittelschmerz - средняя боль). Они могут продолжаться до 48 часов и вызывать такие сильные болевые ощущения, из-за которых женщина не сможет работать. При хронических болях при овуляции эксперты наблюдают личностные изменения женщин, которые могут привести к распаду устойчивых отношений и разводам.


Примечательно, что до сих пор врачи не могут разобраться, что же вызывает этот загадочный миттельшмерц. Согласно одной из теорий, стенки яичников разрываются во время овуляции, что приводит к образованию медленно заживающих ран. Другие эксперты полагают, что расстройство является причиной раздражения внутренней поверхности брюшины во время овуляции, которое возникает из-за попадания туда крови или другой жидкости после повреждения фолликула яичника.


Боли при овуляции отличаются от дисменореи, так как происходят обычно в середине цикла (поэтому и называются средней болью), примерно на 14-й день. Многие женщины страдают от этих болей годами, не имея точного диагноза, а некоторым ошибочно диагностируют аппендицит. К счастью, боли при овуляции не влияют на фертильность, однако их жертвам приходится постоянно принимать сильные обезболивающие. Увы, средства радикально избавиться от этого расстройства пока не придумано. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в