Беременные за рулем хуже ориентируются на дорогах

Беременные значительно более часто теряются на дорогах, поскольку их голова занята совсем другими мыслями. К такому выводу пришли исследователи из Max Planck Institute в Германии.

 

Беременные за рулемБеременные за рулем

 

Немецкие ученые установили, что беременные за рулем значительно чаще теряются на дорогах в результате так называемого "детского мозга" - состояния, при котором мысли женщины отвлечены размышлениями о беременности, родах и воспитании малыша. Исследование показало, что область женского мозга, которая отвечает за ориентацию в пространстве и помогает находить нужную дорогу, становится меньшей в последний месяц беременности. Это существенно нарушает способность женщины находить необходимое направление движения.

 

Эксперты уверяют, что изменение уровня гормона эстрогена во время беременности, судя по всему, воздействует на структуры областей мозга, изменяя процесс мышления женщины. Эти выводы были сделаны после того, как ученые проследили за стилем вождения 30 женщин во время последнего месяца беременности, проведя их через целую серию испытаний. Результаты экспериментов сопоставили с испытаниями 30 других женщин, которые никогда не были беременными.

 

Все добровольцы проходили через тесты на память, пространственную ориентацию и способность к навигации, которые требовали от них найти наиболее короткую дорогу от одного пункта к другому. При этом никаких различий между разными группами женщин по прочности памяти и другим когнитивным навыкам обнаружено не было.

 

Однако беременные за рулем демонстрировали меньшую аккуратность при навигации в пространстве по сравнению с теми, кто не ожидал ребенка. Оказалось, что это связано с уменьшением размера скорлупы (putamen) - участка мозга, который отвечает за обучение. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в