Редкая болезнь сделала близнецов непохожими

Глядя на эти фото, мало кто может предположить, что на них изображены однояйцевые близнецы. Оба этих брата столкнулись с неизлечимым генетическим заболеванием, однако оно проявляется у них по-разному.

 

Однояйцевые близнецыОднояйцевые близнецы

 

31-летние однояйцевые близнецы Адам и Нейл Пирсоны оба страдают от нейрофиброматоза первого типа. Это редкая генетическая болезнь, которая характеризуется обширным разрастанием тканей.  Однако данное заболевание проявляется у братьев по-разному.  Так, у Адама развились достаточно заметные деформации лица за счет доброкачественных новообразований. Еще в детстве его дразнили человеком-слоном или квазимодо.

 

Однояйцевые близнецыОднояйцевые близнецы

 

К настоящему времени Адам прошел через 33 хирургических операции по удалению новообразований, но он ослеп на один глаз и уже постепенно теряет зрение во втором. Впрочем, внешнее несовершенство не мешает ему развивать карьеру телевизионного ведущего, он даже снимался в фильме "Побудь в моей шкуре" вместе со Скарлетт Йоханссон.

 

Однояйцевые близнецыОднояйцевые близнецы

 

А вот у его брата болезнь проявляется расстройством короткой памяти, из-за которого он никак не может вспомнить, какой сегодня день, и чем он должен заниматься. Кроме того, молодой человек страдает от эпилепсии. Отметим, что нейрофиброматоз первого типа поражает одного из каждых трех тысяч человек, однако случай этих братьев вызвал удивление среди врачей. По этому поводу написано уже немало научных статей.

 

Однояйцевые близнецыОднояйцевые близнецы

 

Братья родились и выросли в Лондоне, они проживают в одном доме со своими родителями. На момент рождения папа и мама братьев понятия не имели о том, что у них имеется это редкое генетическое заболевание. Мальчики были так похожи, что мама иногда пыталась покормить одного брата дважды. При этом она не могла понять, почему один ребенок плачет и хочет есть, а другой явно не заинтересован в пище.

 

Однояйцевые близнецыОднояйцевые близнецы

 

Правильный диагноз братьям установили незадолго до пятого дня рождения после того, как Адам упал и ударился лбом, но шишка так и не исчезла. Под именем нейрофиброматоз проходят сразу несколько генетических заболеваний, вызывающих уплотнения и отеки. Хотя многие жертвы этого расстройства наследуют его от одного из родителей, до 50% случаев возникает случайно из-за генетических мутаций еще до рождения человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в