Большинство людей напрасно принимают аспирин

Американские ученые пришли к выводу о том, что люди в разных частях света принимают аспирин неправильно. Оказалось, что данное лекарство употребляют многие из тех, кому оно вообще не требуется. 

Прием аспиринаПрием аспирина


Журнал Journal of the American College of Cardiology опубликовал результаты исследования, которые показывают, что примерно 72% людей, принимающих аспирин, делают это неправильно. Выяснилось, что большинство людей не нуждаются в приеме аспирина, несмотря на то, что ежедневно используют это лекарство. К сожалению, многие пьют аспирин не по собственной воле, а по рекомендации врачей, которые совершают ошибку.

 


Большое число людей, принимающих аспирин, понятия не имеют о том, каким опасным побочным эффектам себя подвергают, и чем прием этого лекарства в долгосрочной перспективе им грозит. В предыдущих исследованиях ученые установили, что более 11% людей, принимающих аспирин, делают это ошибочно. Но оказалось, что когда вопрос касается использование аспирина для первичной защиты от сердечно-сосудистых болезней, то неправильное использование лекарства распространено куда более широко.


В целом, эксперты рекомендуют принимать аспирин ежедневно и длительно только людям, имеющим повышенный риск столкнуться с тромбами. Это касается почти исключительно тех, кто уже однажды перенес ишемический инсульт или инфаркт. В категорию пациентов, которым будет полезен прием аспирина, также попадают те, кто пока не сталкивался с инфарктом и инсультом, но чей риск перенести одну из этих болезней в следующие 10 лет составляет 6-10%.


Всем остальным прием аспирина не рекомендуется, так это лекарство значительно увеличивает опасность внутреннего кровотечения благодаря своим свойствам разжижать кровь. Кроме того, аспирин вреден для желудка и кишечника. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в