Интеллект курильщиков оказался ниже чем у некурящих

К заключению о том, что интеллект курильщиков ниже, чем интеллект некурящих людей, пришли шотландские ученые из Абердинского университета. При этом научные работники отмечают, что такое интеллектуальное отставание сохраняется даже с учетом целого ряда факторов, способных повлиять на статистику.

 

курение и уровень интеллектакурение и уровень интеллекта

 
Вывод о разнице в интеллекте у курильщиков и некурящих был сделан учеными после подведения итогов нового исследования, включавшего эксперимент с добровольцами, среди которых были как имеющие привычку курить, так и свободные от нее. И заядлые курильщики, и некурящие прошли тесты на оценку интеллекта и памяти. Их результаты сравнили с результатами аналогичных заданий, которые выполнялись в архивных исследованиях, проводившихся более 50 лет назад.
 
Резюмируя полученные данные, специалисты уверенно заявили, что не сомневаются - курение влияет на уровень интеллекта человека.
 
«Курильщики отстали от некурящих сверстников абсолютно по всем результатам тестов. При этом были учтены социальный статус, уровень образования, употребление алкоголя и другие факторы, которые влияют на способность логически мыслить, запоминать и воспроизводить информацию», - сообщили авторы нового исследования.
 
Они полагают, что более низкие показатели курильщиков при проверке на уровень интеллекта связаны со специфическим влиянием компонентов сигаретного дыма на нервные клетки головного мозга, которые становятся более восприимчивы к действию свободных радикалов и теряют остроту реакций, важных для процессов мышления.
 
Напомним, что ранее исследование, проведенное немецкими медиками из крупнейшей берлинской клиники Шарите, показало: со временем у постоянных курильщиков неуклонно истончается кора головного мозга – область, ответственная за принятие решения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в