Ученые нашли в России опасный стафилококк

Ученые нашли в России опасный стафилококк

 

Исследователи обнаружили в России “неуязвимый” штамм стафилококка. Они рассказали, что им удалось обнаружить такую разновидность бактерий, которую очень сложно уничтожить.

 

Российские ученые работали совместно с коллегами из Японии, которые также изучали стафилококк. Ученые пришли к выводу, что опасный штамм распространен преимущественно на территории страны. Однако ученые говорят о том, что, скорее всего, завезен он в страну из Европы и Ближнего Востока.

Уникальность штамма также в том, что он был обнаружен у здоровых людей. Его никак не обнаруживали до этого, а потом при исследованиях стало ясно, что этот штамм существует и оказывает влияние на здоровье человека.

 

MRSA-стафилококк, по словам ученых, не поддается лечению стандартной медикаментозной терапией.

Среди проанализированных данных россиян из 15 городов страны было обнаружено, что порядка 20% людей являются носителями стафилококка. Однако он достаточно хорошо поддается лечению, если врач находит правильное лекарство, к которому организм восприимчив, а также, если следовать дозировке. Вместе с тем, ученые говорят, что есть особые “неуязвимые” штаммы. Часто такие штаммы встречаются у работников сферы медицины и сотрудников магазинов розничной торговли, они мутируют и становится сложно их вылечить. Всего два штамма оказались вообще не подвластны современным методам лечения. Теперь ученые намерены искать способ лечения этого штамма, поскольку он может представлять опасность для людей.

 

Ранее ученые рассказали в чем причина измен супругов в браке.

Читать MedikForum.ru в