Шоколад – спасение для женского сердца

Шоколад – спасение для женского сердцаУпотребление шоколада снижает риск инсульта у женщин. Эту приятную новость сообщают исследователи из Karolinska Institutet в Стокгольме.

Шведские ученые выяснили, что сладкоежки не всегда рискуют здоровьем из-за своих пристрастий. Иногда их увлечение шоколадом может пойти на пользу организму, защитив его от риска инсульта. В России наряду с инфарктами эта болезнь является самой распространенной причиной смерти населения. К сожалению, во многих случаях, смерти преждевременной.

 

В исследовании приняли участие 33 тысячи шведских женщин. Оказалось, что чем больше шоколада они употребляли, тем ниже был риск инсульта. Результаты исследования стали еще одним подтверждением благотворного воздействия какао бобов на сердечно-сосудистую систему. Предыдущие работы ученых доказали, что содержащиеся в шоколаде флавоноиды снижают высокое кровяное давление, которое является одним из главных факторов риска при инсульте.

 

Однако работа шведских ученых вовсе не является призывом к тому, чтобы поглощать шоколад в неограниченных количествах. Ведь эксперты вычислили только теоретическую пользу этого лакомства для здоровья, а практическое значение такой диеты до конца не исследовано. Автор исследование доктор Сюзанна Ларссон также считает, что употребление большого количество шоколада может вообще быть контпродуктивым.

 

"Не надо забывать о том, что шоколад является высококалорийным продуктом, содержащим большое количество жиров и сахара, - напоминает доктор Ларссон. - Темный шоколад содержит больше какао бобов и меньше сахара с молоком, так что употребление темного шоколада, по нашему мнению, более полезно для здоровья".

 

Ранее ученые также доказали, что шоколад является весьма эффективным средством против плохого настроения и нехватки энергии.

Читать MedikForum.ru в