Жиры полезнее углеводов?

Возможно, диета с высоким содержанием жира является полезной для сердца. Врачи утверждают, что углеводы наносят артериям куда больший вред, чем масло или сливки.

 

жирная диетажирная диета

Если вы решили ограничить прием жирной пищи, чтобы позаботиться о здоровье сердечно-сосудистой системы, то тем самым вы добьетесь обратного эффекта. Эксперты полагают, что утверждение об опасности жирной диеты для сердца не соответствует истине. Оно основано на ложном истолковании ряда научных исследований, в результате чего миллионы людей излишне усердствуют с приемом статинов.

 

И некоторые страны уже отходят от этого заблуждения. В частности, Швеция выпустила для своих врачей и диетологов новые руководства, в которых содержатся рекомендации к пациентам выбирать насыщенную жирами пищу, сокращая количество углеводов в рационе. А британский кардиолог Асим Малхотра говорит, что власти почти 40 лет давали советы населению о необходимости снизить потребление насыщенных жиров ради здоровья сердца, что парадоксальным образом привело к резкому увеличению кардиологических больных.

 

Еще в 1970-е были опубликованы данные авторитетных исследований, показавших связь между болезнями сердца и уровнем холестерина в крови, который коррелируется с количеством калорий в насыщенных жирах, поглощаемых человеком. "Но ведь корреляция не является причиной", - утверждает доктор Малхотра из госпиталя при Кройдонском университете в Лондоне.

А самые свежие исследования не смогли обнаружить связь между приемом насыщенных жиров и риском сердечно-сосудистых болезней. На самом деле, этот тип жиров даже является полезным для здоровья сердца и сосудов. Кроме того, борьба с насыщенными жирами является причиной ожирения. Уберите эти жиры из продуктов, и они станут невкусными. А чтобы сделать их снова вкусными производители набивают продукты сахаром, который провоцирует диабет и является причиной набора лишнего веса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в