Россиян посадят на сухое молоко

Молочные предприятия требуют вернуть право использовать сухое молоко при производстве питьевого. По их мнению, это поможет решить проблему дефицита молочного сырья. Соответствующие поправки к техрегламенту «О безопасности молока и молочной продукции» уже прошли процедуру публичного обсуждения и находятся на доработке в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 

молочные продуктымолочные продукты

 

В настоящий момент использование сухого молока в производстве питьевого запрещено. Это требование было закреплено в техрегламенте в 2012 году. Сначала молоко с добавлением сухого разрешалось именовать «молочным напитком», а чуть позже - «восстановленным».

 

В случае принятия поправок требования к восстановленному молоку будут применяться такие же, как к питьевому. Согласно изменениям, относить его будут к «молочному продукту, расфасованному в потребительскую тару». Кроме того, готовятся поправки, которые будут уточнять и саму формулировку «питьевое молоко». В натурпродукте также будет допустимо содержание определенного количества сухого молока.

 

Председатель совета Российского молочного союза Аркадий Пономарев поддерживает эту инициативу. Сухое молоко – это то же молоко, но без воды, говорит эксперт. Лучше добавлять его, нежели растительные жиры (например, пальмовое масло), которыми сейчас недобросовестные производители разбавляют свою молочку. «Сухое молоко отличается от сырого только тем, что в нем нет витамина C, который исчезает при высокой температуре. Но молоко пьют для того, чтобы получить белок, а он как раз сохраняется», - отметил Пономарев в беседе с «Известями».

 

Также поправки помогут избежать дефицита на прилавках магазинов: по официальным данным, России не хватает порядка 2 млн тонн сырого молока в год. А при разрешении использовать сухое молоко на производстве питьевого рынок вырастет как минимум на 15-20%. В основном, за счет увеличения импорта (преимущественно, из Белоруссии).

 

Но такое положение дел может быть опасно тем, что производители начнут добавлять в сырое молоко не просто сухое, а более дешевые сухие компоненты молока. К тому же, будут загублены средства, которые государство в последние годы вложило в животноводство. «Это шаг назад, - считает независимый эксперт молочного рынка Татьяна Рыбалова. - Если мы хотим иметь качественные молочные продукты, мы должны биться не за использование сухого молока, а за развитие собственного молочного животноводства. Стимулом для его развития как раз и является розлив молока из сырого. Хотите разливать из сухого? Пожалуйста. Но тогда пишите на этикетке «молоко восстановленное». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в