Радиация от мобильных телефонов убивает насекомых

Пчелы

Исследование немецких ученых показало, что из-за радиации от мобильных телефонов в Европе в последние годы произошло существенное сокращение популяции насекомых. Особенно опасно исчезновение опыляющих растения пчел. 

Помимо влияния пестицидов и потери естественной среды обитания еще одной причиной существенного снижения популяции насекомых, включая и медоносных пчел, является воздействие электромагнитной радиации. На научной конференции в Штутгарте группа исследователей поделилась своими выводами, которые позволяют предположить, что данный тип излучения оказывают негативное влияние на насекомых.

Метаанализ 190 научных исследований позволил выявить 83 научно релевантные работы, и 72 из них показали, что радиация оказывает негативное воздействие на медоносных пчел, ос и мух. Среди последствий этой радиации снижение способности насекомых к навигации из-за нарушения магнитных полей, повреждения генетического материала, а также личинок. Мобильные телефоны и wi-fi радиация в особенности приводили к открытию кальциевых каналов в некоторых клетках, из-за чего они абсорбировали большее количество ионов кальция.

А это может спровоцировать биохимическую цепную реакцию у насекомых, нарушив циркадные ритмы и иммунную систему, как утверждают авторы исследования. Анализ показал, что человечество должновнимательно относиться к своему воздействию на природу. В последние годы в Европе происходит резкое сокращение популяции медоносных пчел, что представляет огромную опасность для благополучия человечества, пишет phys.org. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в