Эксперт раскрыл принцип действия российского дорогостоящего препарата от коронавируса

Эксперт раскрыл принцип действия российского дорогостоящего препарата от коронавируса

Лекарство с понедельника уже поступило в аптечную сеть, его стоимость превышает 12 тысяч рублей.


В понедельник, 21 сентября, в аптечную сеть России поступил препарат для лечения коронавирусной инфекции отечественного производства под названием — "Арепливир". Стоимость его превышает 12 тысяч рублей за упаковку. Пока сограждане удивляются высокой цене на ничем пока не подтвердившее свою эффективность лекарство, эксперт по международному здравоохранению и по лекарственным препаратам и их лицензированию Николай Крючков рассказал, как оно работает.


- Да, это противовирусный препарат, по сути, нарушающий репликацию, то есть размножение вируса в клетках. Человек принимает этот препарат курсами, и это затрудняет размножение вируса, то есть вирус прекращает активное распространение в организме, - рассказал директор контрактно-исследовательской компании “КП”.


Специалист пояснил,  что на самом деле препарат на основе активного вещества фавипиравир является тремя препаратами, и все они уже зарегистрированы. В данный момент клинические исследования проходит и четвёртый такой препарат.


- За июль-август, а также в сентябре в нескольких странах, кроме России, он также был зарегистрирован. Это Индия, в Китае ограниченное применение, совсем недавно Индонезия, а сейчас ожидается еще в нескольких странах, - говорит  Николай Крючков.


Что же касается весьма высокой для среднего россиянина цене на "Арепливир", эксперт уверяет, что основные покупки совершают не граждане, а больницы через госзакупки. 


- Да, в канал продаж попадают на этой неделе пока небольшие партии, со следующей недели это будет большее количество. Но здесь ведь важен спрос. Пока непонятно, будет ли реальный спрос, - пояснил эксперт, уверяя, что стоимость в коммерческом и государственном секторах не будет слишком разниться.

Читать MedikForum.ru в