Словакия бесплатно проверит всю страну на коронавирус

Словакия бесплатно проверит всю страну на коронавирус

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил в субботу, что член еврозоны будет проверять на коронавирус каждого жителя в возрасте от 10 лет и старше на фоне роста числа инфекций.

«Тестирование будет бесплатным», - сказал он журналистам в стране с 5,4 млн человек, не уточнив, будет ли оно обязательным или добровольным. Если нам удастся это осуществить, мы сможем стать примером для всего мира».

Пилотный запуск в определенных областях запланирован на следующие выходные, а основное тестирование состоится в конце октября и начале ноября.

Локдаун

Ранее в этом месяце правительство объявило чрезвычайное положение в связи с резким ростом числа инфекций и смертей. На этой неделе он также ввел новые ограничения. Средние школы перешли на дистанционное обучение, все массовые мероприятия, в том числе церковные службы, запрещены, фитнес-центры и бассейны закрыты, рестораны могут обслуживать клиентов только на открытом воздухе.

В субботу министерство здравоохранения сообщило о почти 2000 новых подтвержденных случаях коронавируса, в результате чего общее число превысило 28000.

Протест против ограничений

В субботу около 500 человек собрались у здания правительства в центре Братиславы, чтобы выразить протест против последних антивирусных ограничений, несмотря на запрет на собрания более шести человек.

Многие игнорировали обязательное требование маски для лица, толпа скандировала «позор вам» и «гестапо» и призвала Матовича уйти в отставку. Согласно видеотрансляциям митинга, некоторые протестующие бросали камни и стеклянные бутылки в полицейских, которые со своей стороны применили против толпы водометы и слезоточивый газ.

Ранее Медикфорум писал о том, как правильно выбрать хлеб.
Читать MedikForum.ru в