В ЕС одобрили первый инъекционный препарат от ВИЧ - это изменит жизнь миллионов людей

В ЕС одобрили первый инъекционный препарат от ВИЧ - это изменит жизнь миллионов людей

Регулирующий орган ЕС в области лекарственных средств дал зеленый свет на первое инъекционное лечение вируса ВИЧ, вызывающего СПИД, которое может изменить жизни миллионов людей.

Коктейль из двух антиретровирусных (АРВ) препаратов, рилпивирина и каботегравира, можно назначать каждые несколько месяцев вместо ежедневной таблетки, чтобы держать под контролем ВИЧ-инфекцию.
«Эти два препарата являются первыми АРВ-препаратами, которые выпускаются в форме для инъекций длительного действия», - говорится в заявлении Европейского агентства по лекарственным средствам. - «Это означает, что вместо ежедневных таблеток пациенты получают внутримышечные инъекции ежемесячно или каждые два месяца», - заявили в агентстве из Амстердама.

Рекомендация EMA о разрешении на продажу должна быть одобрена Европейской комиссией, прежде чем ее можно будет прописать во всем блоке из 27 стран.

Версия препаратов для инъекций может изменить жизнь людей с ВИЧ.

Люди, которые забывают принимать свои ежедневные пожизненные дозы лекарств от ВИЧ, подвергаются риску повторного распространения вируса, что может вызвать у них заболевание. У них также может развиться устойчивость к лекарствам, которые они принимают, что потребует более дорогостоящей замены.

Новый коктейль из рилпивирина и каботегравира, известный как Rekambys и Vocabria, работает вместе, «чтобы блокировать способность вируса к репликации», - говорится в сообщении EMA.

Агентство заявило, что инъекционное лечение является «значительным улучшением ... за счет снижения нагрузки, связанной с ежедневным приемом таблеток».
По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2019 году около 38 миллионов человек во всем мире жили с ВИЧ, из них около 2,3 миллиона - в Европе.

Ранее Медикфорум писал о домашних способах борьбы с простудой.
Читать MedikForum.ru в