Аргентина будет производить российскую вакцину от коронавируса - президент

Аргентина будет производить российскую вакцину от коронавируса - президент

Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил, что южноамериканская страна начнет производство российской вакцины Sputnik V от COVID-19 после виртуальной встречи с Владимиром Путиным.

«В следующее воскресенье самолет вылетит в Москву, чтобы привезти активный ингредиент, чтобы немедленно начать производство в Аргентине», - сказал Фернандес.

В декабре Аргентина стала первой латиноамериканской страной, одобрившей российскую вакцину Sputnik. Она была одобрена более чем в 65 странах, за исключением США и стран Европейского Союза.
«Мы очень довольны результатами этой вакцины, потому что были спасены жизни миллионов аргентинцев», - сказал Фернандес.

Перед частной лабораторией в Ричмонде будет поставлена задача производить вакцину с возможностью изготовления одного миллиона доз в месяц. Лаборатория надеется увеличить это количество до пяти миллионов в месяц в течение года.

Другой аргентинской лаборатории было поручено произвести вакцину AstraZeneca, которая затем будет собрана в Мексике, но этот процесс столкнулся с проблемами, которые задержали производство.

На данный момент в Аргентине было введено 10,4 миллиона доз коронавируса, включая уколы Sputnik, AstraZeneca и Sinopharm.

В стране с населением 45 миллионов человек зарегистрировано 3,8 миллиона случаев заболевания и почти 80 000 случаев смерти от COVID.

Ранее Медикфорум писал о смертельной опасности низкого давления.
Читать MedikForum.ru в