Изменения в ладонях указывают на высокий сахар и возможный диабет

боль в руке

Повышенный уровень сахара и диабет 2 типа способствуют определенным изменениям в состоянии ладоней, – в частности, вызывая развитие синдрома жесткой руки.

Изменения в ладонях указывают на высокий сахар и возможный диабет, – об этом информирует издание Daily Express, в котором приводятся объяснения на этот счет британских врачей. Медики предупреждают, что когда  высокий уровень сахара становится стойким, это ведет к разным нарушениям в организме, в том числе к поражению нервной системы, деактивации периферических нервов, располагающихся в «отдаленных» участках тела (стопы, ладони, пальцы). Одним из следствий подобной диабетической невропатии является возникновение синдрома жесткой руки, при котором происходят определенные изменения в ладонях – например,  перестают нормально двигаться, становятся более скованными их суставы, начиная с суставов пальцев.

«Скованность в пальцах сначала возникает в мизинце, но со временем может распространиться на всю руку», - рассказали эксперты о его проявлении.

Другим изменением в ладонях, которое указывает на высокий сахар и возможный диабет, становится преображение кожи – она кажется утолщенной или приобретает восковый вид.

Тест на синдром жесткой руки. Чтобы самостоятельно определить нарушение, указывающее на высокий уровень сахара и возможный диабет, эксперты предлагают выпрямить ладонь так, чтобы пальцы были плотно сомкнуты. Если пальцы не смыкаются или это действие требует сильного напряжения, следует обратиться к врачу и выяснить свой уровень сахара в крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о первых признаках такого заболевания, как рак толстой кишки.
Читать MedikForum.ru в