Повреждение печени: 4 признака, что орган не функционирует должным образом

проблемы с печенью

В большинстве случаев повреждение печени может быть генетическим, однако его можно обратить вспять, изменив правильную диету и образ жизни.

Печень – это орган, который хранит и метаболизирует жир в организме. Когда запасы жира в этом органе превышают безопасный уровень, может возникнуть жировая болезнь печени. Когда ожирение печени получает возможность развиваться бесконтрольно, со временем это может привести к различным проблемам, включая очень серьезные и опасные – хроническое рубцевание, цирроз, печеночная недостаточность, рак.

Если печень перестает функционировать должным образом, то есть большая вероятность того, что произошло накопление токсинов, вызвавшее в органе хроническое воспаление. В норме печень ежедневно без устали фильтрует кровь, но, подвергаясь серьезному или необратимому повреждению, перестает справляться с этой функцией. Для тех, кто не уверен в здоровье своей печени, может быть полезно следить за некоторыми признаками. Медики называют четыре ключевых признака, указывающих на нарушенное функционирование органа.

Необъяснимая потеря веса. Печень играет важную роль в пищеварении. Поэтому, когда самый большой орган в теле страдает, люди нередко теряют аппетит, что со временем приводит к потере веса.

Пожелтение кожи и глаз. Желтуха возникает, когда печень не может избавиться от желчи. Повышающийся уровень желчи может способствовать воспалению и закупорке желчных протоков. Желтуха является одним из наиболее важных и первых симптомов заболевания печени.

Боль в животе. По данным Кливлендской клиники, большинство пациентов с поражением печени жалуются на боль в животе. Когда возникает слабая пульсирующая боль, колющее ощущение в верхней правой части живота прямо под ребрами, это симптом поражения печени. Такая боль может быть вызвана увеличением печени из-за цирроза и отеком, спровоцированным задержкой жидкости.

Хроническая усталость. Если вы постоянно чувствуете усталость в течение дня, отсутствие концентрации, мотивации, туман в голове, это тоже может быть повреждением печени. Стойкая усталость, которая не проходит, несмотря на достаточный сон и отсутствие перегрузок, – это очень серьезный повод обратиться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы со здоровьем могут скрываться за постоянным ощущением усталости.

Читать MedikForum.ru в