По звуку мочи можно предположить проблемы с простатой

По звуку мочи можно предположить проблемы с простатой

Мужчинам в туалете следует не только присматриваться к струе матче, но и прислушиваться к ней. Учёные из Сингапурской больницы общего профиля обнаружили, что по этому звуку можно диагностировать проблемы с простатой. 

Исследователи из Сингапура с помощью искусственного интеллекта создают программу, которая прислушивается к току мочи в туалете у мужчин и на основании анализа этого шума диагностирует проблемы с простатой не хуже врачей в поликлиники. Естественно, что использовать эту программу можно будет дома. Отметим, что аудиопотоки в современной диагностике уже применяются, но только в звуконепроницаемые среде. А эксперты из Сингапура создают приложение, которое будет работать практически в любых помещениях. И если оно окажется эффективным, то станет эквивалентом личного врача-уролога, постоянно находящегося рядом.



Мужчины часто сталкиваются с проблемами мочевыводящих путей, связанными с работой мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Статистика показывает, что с ними имеет дело до 60% представителей сильного пола. Существует процедура под названием урофлоуметрия, которая измеряет скорость потока и продолжительность выделения мочи из организма. Она является инструментом оценки пациентов с проблемами мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии простаты. 



Пациенты должны мочиться в воронку, которая соединена с урофлоуметром во время посещения клиники. Машина фиксирует поток и объём выделяемой мочи. Тест достаточно надёжен, но для его проведения нужно записываться на приём к врачу. А новая программа на основе искусственного интеллекта может применяться дома, никакого специального оборудования для этого не потребуется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Сингапурская больница общего профиля

Здоровье

самая большая и старейшая больница Сингапура, функционирующая как национальная больница страны

Читать MedikForum.ru в