Люди с I группой крови – самая желанная цель для комаров

комар

Ученые Сибирского государственного медицинского университета ответили на вопрос, каких людей чаще всего кусают комары. Как оказалось, людей с I группой крови.

Ученые констатируют, что люди с I группой крови – самая желанная цель для комаров: их кусaют в двa рaзa чaще, чем обладателей II группы. По словам специалистов, люди, которым свойственна I группа крови, - это «универсальные доноры».

О том, как комары выбирают своих жертв, ученые рассказали изданию «Аргументы и факты». Они добавили, что на предпочтения комаров также могут влиять температура тела человека, активное поверхностное кровообращение, запахи и уровень метаболизма. Исследователи уточнили, что комар скорее укусит взрослого человека, а не ребенка.

«Комары ищут пищу по углекислому газу. Для них более привлекательны люди с высоким уровнем метаболизма, а также беременные женщины, люди с высоким индексом массы тела и те, кто занимается физическим трудом» - заметили исследователи.

При укусе комара, подчеркивают ученые, очень важно не расчесывать место поражения. Расчесывая место укуса, можно лишь спровоцировать развитие воспаления, поскольку прикосновение к поврежденной коже неизбежно ведет к проникновению через нее патогенных микроорганизмов.

Также научные специалисты сообщили, что комары обладают способностью мутировать и адаптироваться средствам против насекомых. В то же время комары не любят запахи эфирных масел, производимые из цветов узколистной лаванды, а также разбавленную в воде ваниль.

Ранее МедикФорум писал о том, что в Краснодаре комары заразили сразу нескольких человек смертельно опасной лихорадкой Западного Нила.
Читать MedikForum.ru в