COVID-19 в России: сезонный рост или новая волна

Россия

Еще в августе суточный прирост числа заболевших упал ниже 5 000 человек. Теперь он перевалил за 6 000, но признаков второй волны эксперты пока не наблюдают.

Более месяца суточный показатель заболевших в Москве держался на уровне 640-690 случаев в день. Несколько дней назад он вдруг рванул за 700, потом сразу за 800, а сегодня составил и вовсе 915 человек. Правда, такого же скачка не наблюдается в Московской области, но в некоторых регионах вроде Бурятии, Нижегородской области или Ростова-на-Дону пандемия явно продолжается. За истекшие сутки 12 москвичей умерло от коронавируса, суточный рекорд смертности установлен в Ульяновской области - сразу 7 человек. Но большинство экспертов убеждены в том, что никакого начала второй волны в России нет. По одной простой причине - здесь все еще не закончилась первая волна. 

У нас не было такого спада заболеваемости, как в Англии или Франции, где теперь действительно идет вторая волна. Хотя и здесь есть ряд ученых, которые это опровергают. Они просят оценивать заболеваемость по другим параметрам. По их мнению, нельзя определять волны по количеству заболевающих в сутки, поскольку несколько месяцев назад уровень тестирований был на порядок ниже. А вот если мы введем показатель "Число положительных анализов на 1 000 тестов", то сразу увидим, что никакой волны нет - напротив, идет мощный спад заболеваемости почти во всех странах мира. 

В России за истекшие сутки провели 282 тысячи тестов, положительными из них оказались чуть больше 2%. Утверждается, что коэффициент R, учитывающий, как много людей заражает вокруг себя один больной, в нашей стране перевали за 1. Если он выше единицы, это значит, что пандемия продолжает набирать обороты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в