Распространенное заболевание связали с повышенным риском деменции: оно есть у 5 млн россиян

Плохой контроль диабета повышает риск деменции

Деменция – общий термин для группы заболеваний, связанных с прогрессирующим ухудшением состояния мозга. В настоящее время от нее нет лекарства, но исследования продолжают углублять понимание специалистов относительно факторов риска.

Одним из таких факторов является диабет. По данным на начало 2020 года в России более 5,1 млн человек имеют соответствующий диагноз. Однако связь между диабетом и деменцией сложна и дает противоречивые результаты.

Новое исследование, опубликованное в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association, добавляет новые данные. Ученые обнаружили, что при плохом контроле диабета 2 типа серьезно повышается риск когнитивных нарушений и деменции. То есть на риск влияет не заболевание непосредственно, а отсутствие его лечения.

Исследователи из Каролинского института в Швеции в течение 12 лет наблюдали за 2 500 людьми в возрасте старше 60 лет. На момент начала исследования ни у одного из участников не было диагноза деменция, но у 700 из них были когнитивные нарушения (доклиническая деменция). Остальные 1 800 человек, не имели когнитивных нарушений. Ученые измерили уровни HbA1C, средний уровень сахара в крови за длительный период, и CRP, маркера воспаления.

Спустя 12 лет у некоторых участников наблюдалось снижение когнитивных способностей. Почти у 30 процентов развились когнитивные нарушения. У 20 процентов тех, кто имел доклиническую деменцию в начале исследования, развилось слабоумие. Исследователи смогли провести детальный анализ роли диабета 2 типа в развитии болезни и обнаружили, что важным фактором является то, насколько хорошо контролируется диабет, а не наличие самого заболевания.

Ранее ученые назвали неожиданный фактор, повышающий риск травм.
Читать MedikForum.ru в