Переливание молодой крови восстанавливает поврежденную печень

переливание крови

Специалисты Хуачжунского университета науки и технологии в Китае получили подтверждение терапевтического эффекта от процедуры переливания плазмы молодой крови. В частности, выяснилось, что такое переливание запускает механизмы ускоренной регенерации печени после травмы.

В пресс-релизе на EurekAlert! приводится мнение исследователей о том, что переливание плазмы молодой крови способствует восстановлению печени после ишемии-реперфузии. Данное состояние очень опасно для человека: при этом происходит нарушение кровоснабжения печени, вызываемое как последствиями хирургического вмешательства, так и шоковыми состояниями (гиповолемический, геморрагический, травматический, ожоговый, септический шок).

Учеными был проведен эксперимент с тремя группами крыс. В первой группе животные инъекционно получали плазму молодой крови, во второй - плазму старой крови. Третья группа был контрольной. Во всех трех группах крыс подвергли состоянию ишемии-реперфузии.
Итоги эксперимента оказались следующими. В первой группе, где животные получали инъекции плазмы молодой крови, печень восстанавливалась после нарушения гораздо быстрее.

Ученые допускают, что метод переливания плазмы молодой крови может оказаться полезным и для людей.

Ранее журнал Nature публиковал данные исследования, проводившегося учеными из Лондона, изучавшими, могут ли переливания крови останавливать старение. Исследователи пришли тогда к выводу о том, что не могут, - но в то же время они получили доказательства того, что такие переживания крови могут предотвращать развитие у пожилых людей опасных для жизни заболеваний, таких как рак, болезни сердца, деменция.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые смогли понять, каким образом повышенное кровяное давление вызывает развитие инфарктов и инсультов.
Читать MedikForum.ru в