Гостья на свадьбе чуть не умерла от синдрома разбитого сердца

Васаби

60-летняя женщина из Израиля чуть не скончалась после свадьбы, когда она съела чайную ложку острейшей приправы васаби. Как стало известно, женщина спутала ее с авокадо.

Жительница Израиля, чьё имя не называется, была доставлена в больницу прямо со свадьбы с жалобами на острую боль в груди. Врачи диагностировали у неё кардиомиопатию Такоцубо, которая также известна под неофициальным названием синдром разбитого сердца. При этом расстройстве левый желудочек расширяется и изменяет свою форму, из-за чего сердце резко ослабевает. Столь поэтическое название синдром Такоцубо получил из-за того, что он довольно часто наблюдается при сильнейших эмоциональных потрясениях, например, когда мы теряем близких людей. Известны многочисленные случаи смертей от синдрома разбитого сердца, и к счастью, на этот раз женщину удалось спасти.

Однако ее история никак не было связана ни с какими эмоциональными потрясениями. Женщина находилась на веселой свадьбе и сама пребывала в отличном расположении духа. В какой-то момент она проглотила чайную ложку приправы васаби, отличающейся невероятно острым привкусом. При этом сама дама объяснила гостям, что перепутала эту приправу с авокадо. Через некоторое время у неё возникла боли в груди, однако вскоре они утихли. Но на следующий день боли возобновились, и женщина отправилась в больницу, где также пожаловалась врачам на слабость.

Израильские врачи сообщают, что это первый зарегистрированный в истории медицины случай, когда синдром Такоцубо вызывается продуктами питания. Лишь один раз до этого подобное произошло после анафилактического шока, спровоцированного пищевой аллергии. В данном случае этого шока не наблюдалось, зато врачам пришлось лечить синдром разбитого сердца в чистом виде. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в