Во всех школах и детсадах Ленобласти будут делать УЗИ во время медосмотров

Во всех школах и детсадах Ленобласти будут делать УЗИ во время медосмотров

Этот проект реализован в рамках национального проекта «Здравоохранение», цель которого -  улучшение инфраструктуры в медучреждениях, развитие профилактического направления в педиатрии, а также на улучшение материально-технической базы. Больницы и поликлиники Ленинградской области обзавелись портативными аппаратами УЗИ, которые удобно брать на медицинские осмотры в детские и образовательные учреждения.

Кроме очевидных плюсов ранней диагностики заболеваний, благодаря таким осмотрам уменьшиться очередь на прохождение обследования, так как сегодня время ожидания большое.

«Теперь оснащенные переносными УЗИ-аппаратами медики смогут проводить углубленный осмотр юных ленинградцев, что позволит улучшить качество первичной медико-санитарной помощи и приведет к снижению длительности ожидания осмотров врачами-специалистами». - говорится в сообщении. Пресс-службы правительства Ленинградской области

Для небольших городов Ленинградской области характерна ситуация, когда в районных больницах и поликлиниках нет нужного узкого специалиста, поэтому для проведения диспансеризации будут привлекать врачей из Детской городской клинической больницы, где для таких случаев предусмотрена выездная бригада.

Проблема здоровья школьников

В 2017 году медики из НИИ гигиены и охраны здоровья детей после полномасштабного исследования пришли к выводы, что даже здоровые дети после 11 лет обучения в школе приобретают такие заболевания как сколиоз, гастрит, язвенные болезни желудочно-кишечного тракта и близорукость. По итогам было выпущено «Руководство по медицинскому обеспечению обучающихся в образовательных организациях», цель которого — предотвращения критической ситуации с здоровьем детей.

Ранее на Медикфорум писали о запуске скрининга для новорожденных в Москве для определения спинальной мышечной атрофии.
Читать MedikForum.ru в