Норвегия запускает приложение для контроля над коронавирусом

Норвегия запускает приложение для контроля над коронавирусом

Норвегия одна из первых европейских стран начала отмену карантина. Теперь власти запускают приложение для отслеживания смартфонов, чтобы попытаться остановить "вторую волну" смертоносного коронавируса.

Приложение Smittestop или «остановить заражение» было разработано в Норвегии, чтобы предоставить органам здравоохранения лучшую картину распространения коронавируса COVID-19 и сообщить пользователям, контактировали ли они с заболевшими.

«Чтобы вернуться к нормальной жизни и держать коронавирус под контролем, мы должны приложить усилия и использовать это приложение», - сказала премьер-министр Эрна Солберг. - «Если мы не сможем удержать контроль (над эпидемией), нам придется снова ужесточиться», - уточнила она на пресс-конференции в четверг, 16 апреля.

Использование приложения не обязательно и бесплатно.

Конфиденциальность будет сохранена

Передвижения пользователя будут регистрироваться с помощью географической локализации, чтобы власти могли оценить эффективность смягчения ограничений.

Несмотря на озабоченность по поводу конфиденциальности (сбор данных был централизованным), но пользователи останутся анонимными, их информация автоматически уничтожится через 30 дней.

Министр здравоохранения Бент Хойе заявил, что приложение соответствует европейским нормам защиты данных. В то же время Норвегия наращивает тестирование на коронавирус с нынешних 30 000 еженедельных мощностей до 100 000 к концу месяца.

В Осло было объявлено о постепенном отмене строгих мер карантина: школы должны открыться с 27 апреля. В Норвегии зарегистрировано 6566 подтвержденных случаев COVID-19 и 130 смертей.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в