Ученые исследуют влияние женских гормонов на иммунитет при COVID-19

врачи

Американские ученые начали исследовать влияние женских половых гормонов на иммунитет, который способствует тому, что женщины намного реже болеют коронавирусом и чаще выживают при осложнениях. Об этом сообщает газета New York Times.


Ученые в США, которые задались вопросом о влиянии половых гормонов на иммунитет, уже приступили к изучению этой гипотезы. В настоящее время в стране проводится два исследования, в ходе которых мужчины будут получать половые гормоны в течение ограниченного времени.


На прошлой неделе медики в Нью-Йорке начали лечить пациентов с коронавирусом женским половым гормоном эстрогеном, чтобы укрепить их иммунитет. На следующей неделе врачи из Лос-Анджелеса приступят к лечению пациентов-мужчин другим гормоном - прогестероном - который обладает противовоспалительным действием и может предотвращать пагубную чрезмерную реакцию иммунной системы.


«Между количеством мужчин и женщин в реанимациях огромная разница, мужчины, очевидно, справляются хуже», - сообщила Сара Гандехари, пульмонолог и реаниматолог из больницы Лос-Анджелеса, которая занимается исследованием.


Также отмечается, что беременные женщины, которые обычно имеют пониженный иммунитет, но при этом высокий уровень эстрогена и прогестерона, намного легче переносят COVID-19.


Ранее эксперты сообщали, что мужчины почти в два раза чаще женщин болеют коронавирусом, смертность среди мужчин от данного заболевания также выше, чем среди женщин.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявили более 2,8 миллиона случаев заражения, свыше 193 тысяч человек умерли.

Читать MedikForum.ru в